Диалог с обществом. Восстановлены жилищные права гражданина

Квартиры по договору социального найма – это огромный пласт разнообразных житейских ситуаций, каждая из которых требует внимательного индивидуального подхода. За три последних года к Уполномоченному поступило 1578 жалоб по вопросам жилищного учета и предоставления жилья по договору, из них 556 только за 2020 год. Оперативное решение этих вопросов имеет исключительное значение для поддержания социальной справедливости в сфере жилищных правоотношений.
К Уполномоченному обратился житель Костромской области А. с жалобой на администрацию сельского поселения, которая не предоставила ему жилье по договору социального найма. Дом, в котором раньше жил А., еще в 2014 году был признан аварийным и снесен. Нарушая жилищное законодательство, администрация на протяжении долгого времени не могла или не хотела заключать с ним новый договор.
Татьяна Москалькова взяла дело на личный контроль и направила обращение в прокуратуру Костромской области для проверки доводов заявителя. В результате совместной работы А. было предложено заключить договор социального найма, а главе администрации сельского поселения прокурор внес представление.
Право на жилище, гарантированное Статьей 40 Конституции Российской Федерации, было полностью восстановлено. А. обрел новый дом и сможет вернуться к полноценной жизни.
